番組プログラム

「みらクルTV」番組プログラム

長期化するコロナ禍による緊急事態宣言下での開催となった今年度も、ZOOMによるオンライン・テレビ「みらクルTV」とのコラボで首都防災ウィークを開催しました。


みらクルTVのサイトで放送された「第9回首都防災ウィーク」の番組を、下記から録画動画でご覧いただけます。

10:00~12:00開幕SP~首都防災ウィーク9年の歩みと今年の見所中林、浅野、柴田、岡田、
瀧澤、木谷、鈴木、原、
大石、柿島ほか
13:00~14:00 鎮魂と希望の竹あかりワークショップの記録池田親生、小野泰輔、原
14:00~16:00 防災・復興・囲碁~命と心を守ろう!記念講演
阪神淡路語り部講演
オンライン囲碁入門講座
石田篤司、岡田由美子、岡野谷純
16:00~18:00 竹あかり掲出作業現場中継原、三木
18:00~19:30 開会式・鎮魂と希望の竹あかり点灯式
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビュー浅野史郎、㈱土屋 古本 聡
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽
10:00~11:00首都復興特番
「We are not alone ~コロナ禍での海外への防災教育に向けて」
早大防災教育支援会、古本 聡、児島、原
11:00~12:00 浅野史郎・心のインタビュー 浅野史郎、名古屋大 西川 智
13:00~14:00 防災復興トーク&音楽(原香織)心の唄バンド(三木靖子、竹DS、佐野和子)
15:00~16:00関東大震災(極)秘蔵映像特別番組 資料提供:映像練馬区立光が丘図書館所蔵、
     丹波篠山市視聴覚ライブラリー所蔵
16:00~17:00 心をつなぐ防災~囲碁ヨロシク(埼玉県支部連合会)武久喜代美、貴堂資彦、伊藤和由
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビュー東大 沼田宗純
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

10:00~11:00首都復興特番
「コロナに負けるな・未来を拓け!」
早大防災教育支援会
11:00~12:00 浅野史郎・心のインタビュー 中央大 有川太郎
13:00~14:00 防災復興トーク&音楽(原香織)白井崇陽
14:00~15:00 首都防災復興特別番組「㈱土屋の防災の考え方」 岡田千秋、古本、浅野、原
15:00~16:00 関東大震災(極)秘蔵映像特別番組 資料提供:映像練馬区立光が丘図書館所蔵、
     丹波篠山市視聴覚ライブラリー所蔵
16:00~17:00 心をつなぐ防災~囲碁ヨロシク(横浜・宇宙棋院)平山阿有未、内藤由紀子、武久喜代美
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビューオリエンタルコンサルタンツ 中尾 毅
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

10:00~11:00首都復興特番「高田馬場を綺麗に」早稲田大ロータリーの会
11:00~12:00 浅野史郎・心のインタビュー 人工海底山脈研究所 鈴木達雄
13:00~14:00 防災復興トーク&音楽(原香織)LOVE SONGERS
14:00~16:30 首都防災復興特別番組
「東京の復興まちづくりのための時限的市街地の可能性」
中林一樹ほか
16:30~17:30 士業連携による災害対応復興街づくり支援機構
17:30~18:00防災専門図書館中林一樹/中林文庫 全国市有物件災害共済会
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビューJFAS 岡野谷純 
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

10:00~11:00秋の大法要 現地中継(慰霊堂)
特別展紹介(復興記念館)
11:00~12:00 浅野史郎・心のインタビュー 東大名誉教授・科学協会会長 高橋正征
13:00~14:00 防災復興トーク&音楽(原香織)片岡亮太
14:00~15:00 UIFA JAPON(国際女性建築家会議日本支部)写真展
「被災から10年~UIFA JAPONの見た岩泉町復興への歩み」
15:00~16:00 防災俳句・一句多会藤村望洋
16:00~17:00 心をつなぐ防災~囲碁ヨロシク柿島光晴、原 安喜子
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビュー福祉防災コミュニティ協会
鍵谷 一
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

10:00~11:00関東大震災 秘蔵映像展練馬区立光が丘図書館所蔵、
丹波篠山市視聴覚ライブラリー所蔵
11:00~12:00 浅野史郎・心のインタビュー 桜ゴルフ 佐川八重子
13:00~14:00 防災復興トーク&音楽(原香織)大石亜矢子
14:00~17:00 首都防災復興特別番組 シンポジウム
「複合災害(水災害×地震災害)に対する事前復興の取組み」
中林一樹ほか
17:00~18:00政光順二の防災トークと囲碁入門講座政光順二
19:30~20:30 浅野史郎・心のインタビュー首都防実行委員長 中林一樹
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

12:30~14:00「首都の事前復興と人工海底山脈」スペシャル鈴木達雄、高橋正征、原
14:00~16:00コンガラ搬入実況中継&解説(横網町公園)鈴木達雄、研究会メンバー
19:30~20:30 原 香織・心のインタビュー浅野史郎(元宮城県知事)
20:30~21:00 Amazing Grace
by 白井崇陽
白井崇陽

10:00~12:00防災復興座談会「関東大震災100年に向けて」
(東京都慰霊協会)
Bチャンネル
YouTubeLIVE
12:00~12:30 口笛 by YOKOYOKO
12:30~13:00 防災専門図書館紹介中林一樹ほか
13:00~16:00 防災復興フォーラム「首都の事前復興と人工海底山脈」
(LIVE中継)
Bチャンネル
YouTubeLIVE
17:30~18:00防災専門図書館紹介
19:30~21:30 浅野史郎・心のインタビュー
「障がい福祉と首都防災・復興を考える」
浅野史郎、ほか5名

13:00~14:30 鎮魂と希望~心に響け! 首都復興世界音楽祭(第一部) Bチャンネル
YouTubeLIVE
14:00~14:30 映像と阪神淡路大震災語り部藤村望洋
14:30~16:30 鎮魂と希望~心に響け! 首都復興世界音楽祭(第二部) Bチャンネル
YouTubeLIVE
17:30~19:00 閉会式・竹あかり消灯式
Amazing Grace by 白井崇陽
Bチャンネル
YouTubeLIVE